Студенческая конференция, научная секция Механика Машин

ЧГУ им. И.Н. Ульянова приглашает принять участие в студенческой олимпиаде по дисциплине  "Теория механизмов и машин"!

Олимпиада  состоится 19 апреля 2022 год, в 13:00, ауд. 302

на Машиностроительном факультете ЧувГУ (ул. Спиридона Михайлова, д.3)

Главными целями и задачами Олимпиады являются:
- популяризация машиностроительных специальностей;
- стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся;
- раскрытие профессионально-личностного потенциала обучающихся, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации  и самоутверждения;
- развитие и интереса к научно-техническому творчеству и инновационной деятельности;
- выявление и поддержка наиболее талантливых и одаренных обучающихся;
- формирование активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования.

Олимпиада для обучающихся очной формы обучения образовательных организаций высшего образования в возрасте до 25 лет.

Олимпиада проводится в командном и личном зачете. К участию в Олимпиаде приглашаются команды в количестве 4-х студентов (3 - основных, 1 -  запасной).

Олимпиада  будет проходить на Машиностроительном факультете ЧувГУ (ул. Спиридона Михайлова, д.3), страница ВКонтакте

Участники Олимпиады в срок до 10 апреля 2022 года должны выслать в адрес Оргкомитета заполненную заявку (Приложение 1).

Заявки принимаются по электронной почте:e_a_a@mail.ru

Положение о Олимпиаде по дисциплине  "Теория механизмов и машин"  (скачать)
Регламент (скачать)

Студенческая научная секция «Механика машин»

Работает на машиностроительном факультете с 1994 года. Основным направлением секции «Механика машин» является углубленное изучение дисциплины «Теория механизмов и машин», участие в олимпиадах Всероссийского  и Международного уровня и в студенческих научных конференциях университета.

За все время функционирования секции сборная университета, составленная из студентов машиностроительного факультета неоднократно становилась  победительницей и призером Всероссийских олимпиад, олимпиад Объединенной Волго-Вятского и Поволжского регионов, а также Международной олимпиады.

За годы работы секции «Механика машин» 6 студентов стали лауреатами премии Правительства РФ по поддержке талантливой молодежи, 3 студента обладателями международного сертификата.
Бессменным руководителем секции «Механика машин» являлся Петров Николай Петрович, доцент кафедры «Детали машин и прикладной механики». Также в разное время команду готовили доценты Авдонина Валентина Андреевна, Саптеев Вениамин Кириллович и старший преподаватель Зайцев Евгений Олегович, который сам является двукратным победителем олимпиады.

С 2019 года  секцией руководит ассистент кафедры технологии машиностроения Федорова Алена Анатольевна

Всероссийская студенческая олимпиада по теории механизмов и машин (ТММ)

10 октября 2019г., в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова завершился третий (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин (ТММ).
В  олимпиаде, включая нашу команду, приняло участие 10 команд из 8 городов России. Это команды МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московского политехнического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского государственного университета путей сообщения, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Белгородского государственного технологического универститета им.В.Г.Шухова, Набережночелнинского филиала «КНИТУ им.А.Н.Туполева-КАИ», Тульского государственного университа и Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова.

Количество участников олимпиады составило — 33 человека.

В командном первенстве команда Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова заняла призовое 3-ее место.

В личном первенстве студенты третьего курса Петров Артем и Фиошкин Константин заняли 6-ые  места, а студент четвертого курса Иванов Иван — 5-ое место, Все участники команды были награждены сертификатами и памятными подарками.

Также Иванов Иван был награжден грамотой за«Лучшее решение задачи по структурному анализу».